和记娱乐

  • 政民互动

  • 解读回应

  • 您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
    来信情况
    信件标题: 县道062兴隆街至茶安铺段养护问题
    来信人: 敖** 来信日期: 2019-04-18
    信件内容

    你好,县长!我想问一下县道062兴隆街至茶安铺这段路的养护问题。这条路在百度地图上标识为县道062,按道理应该是县道,但长期以来这段路一直没有看到有人进行养护,有时杂草长到了路间,也没见有道班人员进行养护,县交通局是否有相关养路资金支持?

    ?? 从去年起,夷望溪村竹园村委就要求党员以义务劳动的形式分段对竹园村辖区内的路段进行养护,而且还给每个组的党员划了任务段。本来要求党员做义务劳动也无可厚非,但是目前在家的都是留守老人党员,小的60多岁,大的80多岁,如果要求一些70多岁的留守老人党员去义务养路,是不是有不妥之处?不知道这是竹园村党支部的决定还是上级党委的决定?

    ?? 留守老人70多岁年龄偏大,不适合进行这样强度的体力劳动,如果出现安全问题村委是无法承担相关责任的,但是本人向村委提出意见后,村委的回复是农村60多岁老人干活很正常,个人觉得村委这样回复很不妥,不知道县长热线怎样看?

    ? 二是这县道062到底是由村分段负责养护还是应该由县交通局拨款养护,因为毕竟是县道不是村道和组道。还有就是交通局有没有拨款给村,委托村委进行道路养护?或者是这条路根本就是无人养护的野路?

    ?? 望回复,谢谢

    办理情况
    办理进度
    网友:
        您好,在接到您反映的问题后,镇村两级高度重视,立即开展调查,现将相关情况回复如下:
        1.竹园村动员党员干部不是养护公路,是开展人居环境整治工作,对村范围内的垃圾进行清理。
        2.人居环境整治工作是通过整治还群众一个舒适、干净、宜居生活环境,与群众生活息息相关的一件事。整治工作要主要靠村级引导、群众参与,促使群众养成垃圾自主清理、房前屋后干净整洁的习惯,实现人居环境改善并保持长效化。
        3.竹园村为了改善人居环境,采取动员全村党员干部带头,带领其他群众开展整治的方式,发挥党员干部的示范性、带动性和先进性的同时,使得群众生活环境的进一步改善。
       4.参与整治是基于群众自愿的前提下进行的。
       专此回复。


                            桃源县夷望溪镇人民政府
                               2019年4月25日
    处理单位:县长热线
    处理时间:2019-04-25
    处理状态:处理完
    微信二维码