和记娱乐

  • 政民互动

  • 解读回应

  • 您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
    来信情况
    信件标题: 退休和农保老人异地就医问题
    来信人: 陈** 来信日期: 2019-04-24
    信件内容

    尊敬的家乡父母官,您好:

    我家是湖南桃源陬市镇人,我爸妈的三个子女都定居在广州和深圳,父母已跟我在广州居住近十年,目前父母年事已高(都七十多岁,年老体弱),想咨询父母在广东(广州市和深圳市)异地医疗预先备案及报销的程序问题。我父亲是城镇职工社保、母亲是城乡社保。

    谢谢!

    办理情况
    办理进度
    网友:
        您好,您反映的《退休和农保老人异地就医问题》一信已收悉,现回复如下:
        按照国家和省市相关要求,我县已于2017年底开通了跨省异地就医结算。参保对象通过电话、二维码、大厅窗口等方式备案后,即可凭社保卡在省外已开通跨省异地就医结算业务的医院就医,执行“就医地目录,参保地政策,就医地管理”的政策。备案和咨询电话:城镇职工医保:0736-6610726;城乡居民医保:0736-6627179。
        欢迎您来电咨询,感谢您对医保工作的关注和支持!


                             桃源县医疗保障局
                               2019年4月25日
    处理单位:桃源县人力资源和社会保障局
    处理时间:2019-04-25
    处理状态:处理完
    微信二维码