和记娱乐

  • 政民互动

  • 解读回应

  • 您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
    来信情况
    信件标题: 快递收费问题
    来信人: 谌** 来信日期: 2019-05-10
    信件内容

    尊敬的领导您好!

    ? ? ? ? ? ? 我是一名90后,家在寺坪乡,想咨询一个问题

    ? ? ? ? ? ? 我们这里网购,除了邮政和顺丰,去拿快递的时候都要收取3元以上的手续费,据说是超出配送范围,那么这个规定的费用是怎么算的,是否合理(购物的时候商家是包邮的),是否符合我国有关快递业的相关法律规定。谢谢!!!

    办理情况
    办理进度
    网友: 
        您好,和记娱乐:您反映的快递代收点收费的问题,经我局调查处理,现回复如下: 
        经调阅文件,快递收费价格尚未纳入政府定价目录,不执行政府指导价,应实行市场调节价,经营者有定价权。据实际调查,包邮只运送快件到县城一级和几个大的乡镇(设有大型代理点),到以上地点拿快件是不收费的,运送到偏远乡镇有人力物力成本,如对价格有异议可反映到县城相应的快递公司。 
        感谢您对我们工作的信任与支持。 


                                                                                          
                          桃源县价格监督检查局 
                                                                                                    
                             2019年5月14日 
    处理单位:桃源县公安局
    处理时间:2019-05-15
    处理状态:处理完
    微信二维码