和记娱乐

  • 政民互动

  • 解读回应

  • 您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
    来信情况
    信件标题: 和记娱乐:车湖垸乡居民安全用水的问题
    来信人: 梅** 来信日期: 2019-06-01
    信件内容 尊敬的领导,您好!之前我有提交一份提案,不晓得提交成功没有,现重新提交一份。车湖垸乡身来水一是由于上游水质问题,二是由于自来水站疏于管理,造成现在自来水水质极差,用户不敢饮用。为解决这一民生问题,本人斗胆建议,县领导出面督导,将县自来水管线由楚旺社区城北村接往胜利村的长堰,让整个车湖垸乡居民饮用上县城自来水。由于城北至长堰距离不是太远,估计其费用不算太高。即便政府不愿出此费用,也可号召本乡用水用户自筹款项。具体标准可依据每户每月用水量划分。我相信本乡广大用户一定会拥护县委这一民生工程。立政为民,厚德载物。小民在此叩谢领导!
    办理情况
    办理进度
    网友:
         您好,和记娱乐:您反映的“车湖垸乡居民安全用水”的问题,经我局调查核实,现将有关情况回复如下:
         原车湖垸乡现属漳江街道办事处管辖,居民生活用水由车湖垸水厂提供。车湖垸水厂的水源为沅江干流水源,上游的桃源县城水厂、下游的陬市、木塘垸等水厂均采用该水源。由于近些年用户数量增多,用水量增加,水厂原有的水处理能力不足,因而导致在用水高峰期出厂自来水水水质浑浊。目前,水厂已筹措资金进行扩建,处理能力将由原来的每小时80m3增加到每小时160m3。该工程已于2019年1月动工,预计8月能正式投入运行,届时,自来水水质将得到根本改善。
        专此回复。

                               桃源县水利局
                               2019年6月3日
    处理单位:县长热线
    处理时间:2019-06-03
    处理状态:处理完
    微信二维码